Час поэзии «Поэтический мир Рашита Нигмати»

27 января исполняется 115 лет со дня рождения известного башкирского поэта, детского писателя и талантливого переводчика Рашита Нигмати. Этой дате был посвящен час поэзии «Поэтический мир Рашита Нигмати». Гостями мероприятия были активные участники клуба «Айгуль», любители поэзии.     Библиотекари рассказали о жизненном и творческом пути известного поэта. Рашит Нигмати был хорошим драматургом, публицистом, известен своими талантливыми переводами на башкирский язык памятника древнерусской литературы «Слово о полку Игореве», произведений Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Степана Злобина и других писателей. Поэт много работал и для детей, посвятив подрастающему поколению ряд поэм и стихотворных сборников. На мероприятии прозвучали его стихи «Письма с фронта», «Салават», «На берегах Караидели».
Активная участница библиотечных мероприятий Меркульева Альфия Гатовна проникновенно прочитала отрывок из поэмы «Письма твоей невесты», стихотворение «Одинокая береза».
Мероприятие сопровождалось видео презентацией.