История Павловской сельской модельной библиотеки

16 марта 1954 года по решению поссовета под председательством Егошина А.С. образовался новый очаг культуры – Павловская городская библиотека.

Под библиотеку было выделено отдельное помещение в двух подъездном финском доме. Отопление было печным. Фонд небольшой – около 1500 экземпляров. Работали два библиотекаря, на должности заведующей библиотекой начала работать Гнездилова Анна Васильевна (1957-1971 годы). Педагог по образованию, она была человеком эрудированным, страстным книгочеем, на многие годы осталась преданной своему делу.

В 1959 году под библиотеку было выделено отдельное просторное здание по улице, Графтио,16. Открылись взрослый и детский абонемент, читальный зал, рабочая комната. Начал активно пополняться фонд, который собирали буквально по крупицам.

В 1961году библиотеку переводят в другое здание – в жилой двухэтажный дом по улице Карла Маркса, 27.  В это время заведующей библиотекой была Козлова Валерия Николаевна.

В  пятидесятые – шестидесятые годы библиотека работала творчески, в тесном контакте с населением, со школами, с партийными организациями. Будучи местом большой стройки, Павловка притягивала известных писателей: приезжали Сотников И.В., Швецов Д.И., Филлипов А.П., Кацерик Г.И., Шафиков Г.Г., с их участием проводились читательские конференции. В эти  годы  проработали Кудашева Л.А., Козлова В.Н., Япарова Р.Н., Яковлева Р.Г., Искандарова Л.Р., Третькова Л.И.

В 1972 году заведующей Павловской сельской библиотекой стала Безматерных Любовь Александровна, проработав в этой должности до ухода на пенсию. Она 28 лет отдала служению книге, став истинной ее ценительницей, глубоко преданной книжному делу. С этой женщиной связаны особые страницы истории учреждения, при ней Павловская библиотека завоевала звание «Победитель социалистического соревнования».

В 1975 году после окончания Уфимского библиотечного техникума (УБТ) на должность заведующей детским отделением была направлена Шакирова Людмила Григорьевна. Она создавала атмосферу добра, уюта и спокойствия, завязывала задушевные разговоры с маленькими читателями о книге, проводила обсуждения книг. Традиционно проводилась Неделя детской книги.

С 1988 года на должность заведующей библиотекой была назначена Шакирова Л.Г. В 1979 году прошла централизация библиотечной системы. Павловская библиотека стала филиалом №12 Нуримановской ЦБС.

В августе 1978 года по распределению Уфимского библиотечного техникума Маликова Зухра Гаязовна была направлена на работу старшим библиотекарем детского отдела Павловской библиотеки. С 1998 года по 2010 год Зухра Гаязовна работала ведущим библиотекарем, а с 2011 года заведует библиотекой.

Маликова З.Г. добросовестным отношением к своим обязанностям как библиотечного работника, так и общественника снискала почет и уважение, достойное признание коллег, односельчан, руководства сельского поселения и администрации района.

Зухра Гаязовна связала свою судьбу с книгой и читателями не по расчету, а по призванию, и библиотека стала для нее вторым домом, а библиотечное дело – делом всей жизни.

С октября 1995 года ввели новую штатную единицу – работника читального зала, на которую приняли Иктисамову Альфиру Абузаровну, окончившую Уфимский библиотечный техникум в 1991 году. Альфира Абузаровна неоднократно становилась победителем районного этапа Республиканского конкурса «Лучший библиотекарь года» и принимала участие в Республиканских этапах, занимая 2 место в этом конкурсе.

Иктисамова А.А. творчески подходила к любому делу, будь то подготовка мероприятия, участие в конкурсе или оформление книжной выставки, неостощимая на выдумку и инициативу.

Главное богатство библиотеки – это ее служащие, профессионалы, проработавшие не один десяток лет. Это Гнездилова А.А. – 16 лет стажа, Безматерных Л.А. – 28 лет, Шакирова Л.Г. – 37 лет, Маликова З.Г. – 41 год, Иктисамова А.А. – 15 лет.

Недаром Павловская библиотека многие годы носила звание -«Библиотека отличной работы».

В 2007 году   библиотека участвовала в Республиканском конкурсе «Лучшая   библиотека – 2007 года Республики Башкортостан», став победителем конкурса «Моя модельная библиотека» и выиграв грант. Библиотека реализует проект «Региональный информационный центр поддержки и развития туризма и отдыха».

14 декабря 2007 года стал знаменательным днем   для всех жителей села Павловка – открылась Павловская сельская модельная библиотека.

Она стала первой модельной библиотекой в Нуримановском районе.

Уютная, комфортная обстановка, новые книги, современная видеотехника, комплекты компакт-дисков и видеофильмов, и, конечно же, компьютер – обо всем этом еще недавно читатель библиотеки мог только мечтать. Библиотека открыла новую страницу своей истории, предоставляя своим читателям новый мир новых возможностей.

Внесли свой вклад в библиотечную работу – Давыдова С.В., Белоножкова Т. Ю., Морозова А.С. , Миннулина Е.А., Салеева Е.А.

В апреле 2011 года на должность библиотекаря 1 категории была принята Хаматова Лилия Фильтаповна. С 2017 года работает ведущим библиотекарем детского отдела.

За время работы в библиотеке Хаматова Л.Ф. проявила себя как человек, стремящийся в полном объеме овладеть тонкостями библиотечной деятельности. Она занимается самообразованием, регулярно проходит учебу для молодых специалистов по повышению квалификации. Полученные знания активно применяет по работе.

В 2015 году библиотеке было выделено более комфортное и уютное помещение – на 1 этаже Павловского сельского дома культуры, где и находится в настоящее время.

Для пользователей светлый читальный зал – представляет свой фонд всем читателям, которым он необходим в учебных, творческих, профессиональных целях и в часы досуга. Взрослый абонемент расположен в отдельной комнате, детский абонемент с уголком для игр – малышам.

Библиотека была и будет священным храмом знаний. Как бы нам ни было тяжело мы стараемся создать в этом храме такую обстановку и такие условия, чтобы читатели приходили снова и снова.