Познавательный час «Хлебу – почтение вечное!»

Хлеб и книга, вечные от века
На столе лежат передо мной
Подтверждая мудрость человека,
Бесконечность щедрости земной.
В Павловской модельной библиотеке прошел познавательный час «Хлебу – почтение вечное!», посвященный Всемирному дню хлеба.
Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия людей, один из самых древних и удивительных продуктов природы и человеческого труда.
Библиотекари познакомили ребят с историей пути хлеба от зерна до каравая, вспомнили обычаи, традиции, связанные с хлебом, а также пословицы, поговорки о хлебе.
Были прочитаны отрывки из произведений о хлебе: «Цена ему – жизнь» М. Алексеева, «Жатва» Василия Шукшина , «Ветер – хлебопашец» А. Платонова, «Хлебные крошки».Веры Карасачевой, стихи поэтов Кольцова и Никитина, Фета и Баратынского. Ученица 4 А класса Лия Ахмедшина прочитала стихотворение В.Макарова “У хлеба значение особое…”
И, конечно, вспомнили о блокадном кусочке хлеба, о том, какую он имел великую ценность в жизни ленинградцев.
Посмотрели видеоролик песни «Хлеб всему голова» в исполнении народной артистки Ольги Воронец. Песня стала не просто гимном хлебу, но и всей земле русской, всем русским людям.
К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Земля на зернышке стоит».
Для наглядности была представлена выставка хлебобулочных изделий – батоны с маком, батон – ромашка, сушки, багет, и, конечно, его величество – ХЛЕБ.
В завершение часа общения дети угостились хлебобулочными изделиями с выставки.