«Мостай Кәрим-изгелек һәм тыныслыҡ йырсыһы»

#ЛитературныйКалендарь

В библиотеке прошло очередное заседание женского клуба «Айгуль», посвященное 104-летию народного поэта Республики Башкортостан Мустая Карима – «Мостай Кәрим-изгелек һәм тыныслыҡ йырсыһы» – «Мустай Карим – певец добра и мира».
Весь жизненный и творческий путь Мустая Карима озарен одной большой любовью к Башкортостану.
Поэтический мир, взгляды на жизнь, непростая судьба фронтовика-поэта Мустая Карима, внесшего огромный вклад в сокровищницу мировой литературы, затрагивают душу каждого читателя его произведений. Библиотекари поведали о творческой судьбе Мустая Карима, и как о человеке удивительной нравственной чистоты и скромности.
В ходе мероприятия прозвучали стихи – «Рус түгелмен, ләкин россиян мин» – «Не русский я, но россиянин». Прослушали запись стихотворения «Өсөнсө көн тоташ ҡар яуа» – «Три дня подряд идет снег» в прочтении Мустая Карима. Затем участники клуба слушали записи песен на слова поэта в исполнении певцов и с удовольствием подпевали, услышав знакомые мелодии.