Туристические места Башкортостана – Павловское водохранилище

29 сентября туристы преклонного возраста из Салаватского района приехали посетить достопримечательности Нуримановского района. Доехали они и до села Павловка, ведь Павловское водохранилище является гордостью нашей земли.
Гостей из Салаватского района встретила главный библиотекарь Павловской сельской модельной библиотеки, ведь направление работы библиотеки – работа в поддержку развития туризма и отдыха в районе. Она рассказала кратко об истории строительства ГЭС и, конечно, о Павловском водохранилище.
Сегодня, даже страшно подумать, что делали бы наши люди, если бы не было Павловского водохранилища и вопрос, как люди жили без Павловского водохранилища, сродни вопросу «как люди жили без электричества?» Жили, конечно, как-то, но скорее всего плохо
Немного истории: решение о строительства Павловского гидроузла было принято сразу после окончания войны – проект утвердили в день Победы, 9 мая 1945 года. За военные годы Уфа значительно приросла эвакуированными предприятиями, и городу стало требоваться, куда большое количество воды в течение всего года, чем раньше. Да и весенние паводки были постоянной головной болью. Для регулирования стока рек Уфы и Белой требовалось выше города построить гидроузлы. Первым решили построить гидроузел на Уфимке, и место под него было выбрано у небольшого поселка Павловка. Выбор места был обусловлен тем, что выше Павловки река Уфимка текла в узкой долине, которую она пробила за миллионы лет в мягких породах Уфимского плато. Очевидно, это позволяло обойтись подтоплением минимальной площади.
Строительство Павловской гидроэлектростанции, приведшей к образованию водохранилища, началось в 1950 году, а закончилось в 1959 году. На заполнение водохранилища при этом ушло три года. По своим размерам водохранилище получилось весьма приличным и очень протяженным, – от плотины до самого начала подпора оно разлилось меж, заросших темнохвойным лесом скалистых берегов на целых 150 километров, при средней ширине в 770 метров. А в некоторых местах его ширина доходит и полутора километров. Средняя глубина водохранилища − 11,7 метра, а максимальная в при плотинной части достигает 35 метров.
Обилие крупной рыбы привлекает на берега водохранилища любителей рыбной ловли и подводной охоты. Здесь водятся лещи, лини, язи, судаки, щуки, окуни, сомы, налимы. Отдых на Павловском водохранилище считается одним из самых популярных в Башкортостане.