Познавательный час «Информационные технологии на уроке музыки»

Неделя цифровых технологий
Библиотечная акция

С 26 ноября по 2 декабря 2021 года в стране проходит Всероссийская библиотечная акция «Неделя цифровых технологий», посвященная Году науки и технологий. В рамках акции прошел познавательный час «Информационные технологии на уроке музыки». Участниками акции стали учащиеся музыкального и художественно – графического отделений ДШИ.
Преподаватели музыки – Искандарова Е.В. и Хайдарова Г.Б. ознакомили ребят с новыми электронными цифровыми инструментами – пианино, орган. Детский ансамбль «Задоринка» исполнили песенку «Веселые гуси», аккомпанировала на синтезаторе Митькина Милана. Интересные конкурсы на знание компьютерных технологий – «Инфознайка», «Разгадай ребус», викторина «Музыкальные инструменты литературных героев» подняли всем настроение. В ходе мероприятия библиотекари рассказали о влиянии новых технологий на музыку с древнейших времен, ведь за весь период человеческой истории от изобретения лиры до наших дней было создано огромное количество музыкальных инструментов.
Современный урок музыки – это урок, в ходе которого применяются компьютерные технологии, используются электронные музыкальные инструменты. Развитие компьютерных технологий в музыке перспективно, актуально и объективно необходимо.