Семейное чтение

Семейное чтение — один из самых радостных моментов общения родителей и детей, и лучший способ с ранних лет прививать ребенку вкус к литературе. Как правило, лучшее время для семейного чтения — это вечер.

Почему дети не хотят читать?
1. Родители не знакомят детей с книгами.
Если хотите, чтобы ребёнок читал в будущем книги, не бойтесь знакомить его с ними с рождения. Младенцам нравятся короткие рифмованные стихи.
2. Родители не подбирают книги, подходящие именно их ребёнку.
Многие думают, что для малыша достаточно нескольких базовых книг, самых известных книг. Родители читают эти книжки не один год и удивляются, почему ребёнок не хочет их слушать. Книг в доме должно быть много и разных. Книги-картинки, книги с поэзией, сказки, интерактивные книги, современные авторские истории и классика детской литературы. Неизвестно, когда ребёнок проявит интерес к тому или иному литературному жанру. Ваша задача – предлагать. Только не одну и ту же книжку, а разные.
3. Жалко денег на покупку качественных книг.
Ошибка — покупка дешёвых изданий. Они выполнены некачественно: компьютерные иллюстрации, ошибки в тексте, безвкусное оформление. Если вы не можете позволить себе покупать ребёнку хорошие книги, запишитесь в детскую библиотеку.
4. Родители не читают сами.
Привить ребёнку любовь к чтению можно только личным примером. Как известно дети мало обращают внимание на слова, а больше смотрят на поступки.
5. Слишком раннее знакомство с мультфильмами.
Нейропсихологи не рекомендует знакомить детей с просмотром мультфильмов до 3 лет.
6. В семье не практикуется совместное чтение. Также немаловажный фактор в совместном чтении книг — это искусство чтения. Не забывайте читать эмоционально, разными голосами, с интонацией и паузами. Если при чтении вы монотонно бубните и засыпаете, значит и ребёнок не будет вас слушать.
7. Ребёнок плохо читает. Для ребенка, скорость чтения которого меньше 50 слов в минуту, сам процесс чтение очень сложен. Поэтому просто необходимо поработать и над техникой чтения, и над пониманием прочитанного вместе с ребёнком.