Народное гулянье «Широкая Масленица»

Масленица – один из самых почитаемых русских праздников, символизирующих проводы зимы и обновление природы.
Проводы зимы – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, когда люди веселятся, ходят в гости, устраивают гуляния и кушают блины.
16 марта в селе Павловка прошли традиционные гуляния, посвящённые прощанию с зимой. Праздник проходил весело и задорно. Жителей и гостей праздника ожидала насыщенная программа, подготовленная коллективом Павловского сельского Дома культуры.

Гости праздника дружно закликали весну и водили хороводы. Все с удовольствием участвовали в занимательных конкурсах и народных масленичных забавах: «Заплети косы Маслены», «Блин на лопате», «Печем блины», «Петушиный бой» и т.д. Не обошлось здесь без традиционного конкурса – перетягивания каната, который привлек внимание и детей, и взрослых. Участники ловко хватались за канат и перетягивали его каждый в свою сторону.

Ну, какая же Масленица без блинов? Сотрудники библиотеки всех присутствующих угощали вкусными блинами и горячим чаем.

По традиции, завершающим этапом стало сожжение чучела Масленицы, символизирующее прощание с уходящей зимой и приносящее удачу.
Хочется отметить, этот день в Павловском поселении царила атмосфера добра и радости. Прощай, Зима, здравствуй, Весна!