85 лет со дня рождения Д.Х.Булгаковой

85 лет со дня рождения Д.Х.Булгаковой – поэтессы, члена Союза писателей России и Республики Башкортостан.
Диля Хамзиевна Булгакова родилась в с. Бузовьязы 11 июля 1937 года. Она росла в многодетной семье и с детства мечтала стать художником. И мама, и бабушка хорошо рисовали. С детских лет писала стихи. После окончания Бузовьязовской средней школы Диля Хамзиевна поступила в Уфимское медицинское училище. Её общий медицинский стаж в системе МВД составляет около сорока лет. Тем временем она сочиняет стихи, пишет рассказы. Восемь книг выпустила Диля Булгакова. В издательстве «Китап» вышли её книги в стихах «Хлеб и золото» на татарском языке для детей дошкольного и младшего школьного возраста, «Мелодия скрипки», «Тайна» и сборник стихов «Серебристый лес», «Паутина» и другие.
Диля Булгакова – автор двух десятков сборников рассказов и нескольких пьес для театра. На её стихи написано больше 200 песен, которые популярны не только в Башкортостане, но и за пределами республики. Они постоянно звучат в исполнении ведущих певцов Башкортостана и Татарстана. Прозу Д. Булгаковой очень любят радиорежиссеры и актёры. И в поэзии, и в прозе Д. Булгакова зарекомендовала тонким лириком, умело, психологически глубоко передающим душевное состояние героев.