«2 сентября – День окончания Второй мировой войны»

Окончание Второй мировой войны – это великое событие для всего мира. Именно в этот день был побежден нацизм и фашизм, прекращено преступление против всего человечества. Точка во Второй мировой войне была поставлена Красной Армией на Дальнем Востоке. Блестяще проведённая Маньчжурская операция стала завершающей битвой Второй мировой, после которой последний союзник нацистской Германии милитаристская Япония была вынуждена капитулировать.
2 сентября Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции, 3 сентября Советский союз праздновал Великую победу.
В 2020 году этот день объявлен днем воинской славы России – Днем окончания Второй мировой войны.
К этой дате в библиотеке оформлена информационная выставка «2 сентября – День окончания Второй мировой войны».
Мы должны помнить и чтить подвиг наших предков и их вклад в мирную жизнь современных государств.