«Шаймуратов генерал – герой России»

26 августа в Павловской библиотеке прошел час истории «Шаймуратов генерал – герой России», посвященный 123-летию со дня рождения дипломата, разведчика и легендарного командира 112-й башкирской кавалерийской дивизии (16-й Гвардейской кавалерийской дивизии), Героя России, генерал-майора Минигали Мингазовича Шаймуратова.
Минигали Шаймуратов вошел в историю как один из опытных и талантливых командиров Красной Армии. В Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. Минигали Мингазович выступил грамотным и всесторонне подготовленным командиром. 112-я Башкирская кавалерийская дивизия, созданная и воспитанная Минигали Шаймуратовым, прошла славный боевой путь на фронтах Великой Отечественной войны и встретила Великую Победу в Германии. Для своих воинов генерал всегда служил примером высоконравственных идеалов, сплоченности, мужества и отваги.
В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о биографии и боевом пути генерала М.М. Шаймуратова, провела обзор книжной выставки «Подвиг бессмертен».