Муса Гареев- славный сын Башкортостана

Муса Гареев – участник Великой Отечественной, дважды Герой СССР. Совершил рекордные 250 боевых вылетов, участвовал в крупных освободительных операциях на территории Советского Союза и Восточной Германии.

Муса Гареев с детства бредил авиацией — но кто из мальчишек в ту пору не стремился походить на Валерия Чкалова? Вот только у большинства ребят мечта с годами угасла, а у Мусы разгорелась сильнее — он не спешил спускаться с небес на землю.

Родился Муса Гареев 9 июня 1922 года в башкирской деревне Илякшиде, позже жил с родителями в деревне Ташчишма. После окончания семи классов поступил в уфимский железнодорожный техникум. Но не поезда влекли его, а самолеты. В суровое предвоенное время молодой парень приступил к занятиям в уфимском аэроклубе. Годы спустя этот аэроклуб назовут легендарным, ведь в нем постигали летное мастерство 14 будущих Героев Советского Союза! Один из них, Муса Гареев, стал дважды Героем.

В горниле войны летчик оказался после окончания Энгельсской военно-авиационной школы пилотов. В сентябре 1942 года сержант 944 полка совершил боевой вылет над Сталинградом. В городе, где в огне и дыму вершилась судьба мира, он получил первую боевую награду — медаль «За отвагу».
В 1944 году Муса Гареев стал командиром эскадрильи. Участвовал в кровопролитных сражениях на Донбассе, в Крыму, Белоруссии, Литве, Польше, Восточной Пруссии… Штурмовик атаковал вражеские аэродромы и железнодорожные узлы, оборонительные укрепления и артиллерийские батареи.

О бесстрашии летчика лучше слов говорят его ордена и медали. Вот отрывок из наградного листа (орден Красного Знамени): «Эскадрилья под его командованием произвела 655 боевых самолетовылетов. Не имел ни одного случая потери ведомых экипажей. Группу в бой ведет с большим мастерством и боевые задания выполняет с большой эффективностью. Как командир эскадрильи летный состав к боевым вылетам готовит отлично, благодаря чему на цель выходит точно…»

Выдержка из другого наградного листа (орден Отечественной войны I степени): «Несмотря на то, что за последнее время на боевые задания водил эскадрилью в плохих метеоусловиях, при низкой облачности и плохой видимости, поставленные задачи выполнял отлично, не имея потерь своих экипажей. Над полем боя проявляет храбрость и мужество, действует смело…»

За проявленное мужество Указом Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года гвардии капитану Гарееву было присвоено звание Героя Советского Союза. 19 апреля был подписан второй Указ.

1 мая на праздничном построении командующий Первой воздушной армией генерал-полковник авиации Тимофей Хрюкин вручил Мусе Гарееву сразу две Золотые Звезды Героя — это был уникальный случай! А его стрелок Александр Кирьянов стал полным кавалером ордена Славы.