Нагрудник – украшение костюма башкирских женщин.

#Традици

В Павловской сельской модельной библиотеке собрались члены клубного объединения «Ағинәйҙәр». Вместе разработали план работы по объявленному Году семьи и Году заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья. Были обсуждены вопросы по работе клуба и его деятельности: тематика мероприятий на год и время. Члены клуба после знакомства с периодикой – это газеты «Йәйғор», «Киске Өфө», «Красный Ключ», «Спутник нуримановца» приступили к изготовлению одного из главных элементов женского национального костюма – нагрудника.
Нагрудник состоит из тканевой основы, с нашитыми на основу серебряными, медно-никелевыми монетами. Среди нашивок могут быть и раковины, и пуговицы, и медальоны. Особую роль играют монеты. Ведь они служат защитой от проникновения тяжелых глаз. Поэтому стоит обратить внимание на их количество и расположение.
На занятиях каждый участник научится азам мастерства и собственноручно изготовит украшение.