Час толерантности

#Деньтолерантности

16 ноября во всём мире отмечается Международный день толерантности. Это решение было принято Государствами- членами Организации Объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры в Париже 16 ноября 1995 года. Не всем, может быть, знакомо это слово, и на первый взгляд, звучит оно совершенно непонятно. Но смысл, который оно несет, очень важен для существования и развития человеческого общества. Современный культурный человек – это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими.Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития индивидуума, группы, общества в целом.

16 ноября в библиотеке прошел «Час толерантности». Ребята узнали, что такое толерантность и как стать толерантным человеком. Вниманию детей были представлены: книга Тамары Крюковой «Костя + Ника» – это история о человеческих взаимоотношениях: благородстве, отзывчивости, о любви; книга Владислава Крапивина «Та сторона, где ветер» – герои книги Генка и Илька – друзья, которые любят запускать воздушных змеев. Однажды за этим занятием они познакомились с Владькой – слепым мальчиком. Владька верит, что гроза вернёт ему зрение. Мальчики крепко подружились. Книга А. Линдгрен «Малыш и Карлсон» – эта великая книга учит детей любви и терпимости к тем, кого любить трудно. Малыш, несмотря на свой маленький возраст, очень хорошо это чувствует.Книга С.Т. Аксакова «Аленький цветочек» – любовь, уважение, терпимость характерна для героев этой сказки. Сказка В.Катаева «Цветик-семицветик» – о сострадании и милосердии. Дети прочитали сказку Г.Х.Андерсена “Гадкий утенок» – это удивительно красивая сказка с поучительным содержанием.
Даже самые простые сказки несут в себе воспитательный момент.
В результате беседы о поведении сказочных героев дети получили первоначальное представление о понятии толерантности.