Акция «Всемирный день борьбы с пневмонией»

Ежегодно 12 ноября отмечают Всемирный день борьбы с пневмонией по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии.
Сотрудники сельского многофункционального клуба и библиотеки совместно со специалистом по делам молодежи провели в этот день акцию с целью обратить внимание на проблему пневмонии и просветить жителей села в этом вопросе. Рассказали прохожим о заболевании, первых симптомах, путях передачи, о важности оказания своевременной медицинской помощи и профилактических действиях, а желающие получили листовки с историей и информацией о заболевании.
Пневмония – это острое инфекционно-воспалительное заболевание легких, вызываемое различными микроорганизмами, в основном бактериями и вирусами. Для того чтобы не допустить заболевание пневмонией, необходимо направить значительные усилия на ее профилактику. Пневмонию можно предупредить с помощью профилактической иммунизации, в том числе от пневмококка, гриппа.
Профилактика пневмонии, имеет особую актуальность в период эпидемического неблагополучия по коронавирусной инфекции, которая, в свою очередь, может приводить к тяжелейшему поражению легких с развитием пневмонии.