Путешествуя познаем мир

#ТуристическимиМаршрутами

В рамках проекта библиотеки «Путешествуя познаем мир» для активистов женского клуба «Айгуль» был организован однодневный тур в Нарыстау.
Волшебная гора Нарыстау находится в Миякинском районе Республики Башкортостан.
Нарыстау – «башкирская Мекка» – священное место, куда совершаются паломничества. Посетили мы это место как туристы, которым интересно посмотреть, что это такое.
Гора ничем не примечательная возвышенность, но это только на первый взгляд. Здесь у подножия горы бьет святой источник «Изге Гали», он славится тем, что в составе воды содержатся полезные минералы и ионы серебра. Построена красивая мечеть «Сахаба», а на горе находятся две загадочные могилы. Существует легенда, что в Египте духовный учитель “увидел” могилу двух сподвижников пророка Мухаммеда – отца и сына – Зубаир ибн Заит и Абдуррахман ибн Зубаир. Они были первыми сахабами, привезшими в нашу республику исламскую веру. И поэтому это место считается священным. Над могилой поставлена ажурная беседка, выполненная в мусульманском стиле, увенчанная полумесяцами. На могиле поставлен красивый постамент. Предание гласит, что если здесь загадать желание и семь раз обойти вокруг беседки с молитвой, то желание сбудется. А еще есть ледяная купель, в которую нужно окунуться три раза, и тогда желание обязательно сбудется. Несмотря на то, что вода ледяная – все спокойно окунались. И, такое появилось облегчение после родника – легкость не только в теле, но и в душе!
Погода в этот день была солнечной… По дороге мы любовались на горы – на необычайно красивое творение природы: идеально ровная вершина горы Сатыр – тау казалась нереальностью и конусовидная гора Сусак – тау.
Поездка удалась, как и хотели – насладились красотой этого места, почувствовали его живительную силу, узнали древнюю историю нашей родной земли. А домой ехали, погрузившись в свои светлые мысли.
Если вы хотите отдохнуть душой и телом, не обязательно ехать на моря – красоты мира рядом!