Туристические места Башкортостана – Павловское водохранилище

Отдых на Павловском водохранилище оставит в памяти только приятные воспоминания о великолепии и величии природы Урала. Здесь можно отдохнуть семьей и компанией… Окрестности водохранилища настолько красивы, что люди называют его “маленькой Швейцарией”: прозрачная водная гладь простирается больше ста километров, ее окружает хвойный лес, придающий воздуху неповторимый аромат.
Протяженность самого большого башкирского водохранилища – более 150 километров. При этом его ширина не так велика: средняя ширина – 770 метров, а максимальная – 1750 метров. Средняя глубина Павловского водохранилища – 11,7 метров, а максимальная в приплотинной части достигает 35 метров.
Рядом с Павловским водохранилищем в селе Павловка находятся Красные скалы. С уступов открывается прекрасный вид на реку Уфа и Павловскую ГЭС.Местами скалы покрыты мхом и лишайником с красноватым оттенком. От этого и пошло название Красных скал.