Детство, опаленное войной

Война не знает возраста. Перед страшным ликом ее уничтожающей силы равны и стар, и млад.
У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Их детство прервалось 22 июня 1941 года. В годы войны каждый ребенок совершил свой подвиг – несмотря на голод и страх, дети продолжали учиться, отправляли посылки на фронт, работали в полях, тяжким трудом приближая победу. Сегодня они последние свидетели тех трагических дней.
В канун Праздника Победы в библиотеке прошла встреча школьников с детьми войны. На мероприятие были приглашены Идрисова Ляля Карамовна, Ихтисамова Филия Хазиевна, Валиахметова Равия Хадиевна.
Гости делились с ребятами своими детскими воспоминаниями, рассказывали о буднях в тылу, как работали в поле наравне со взрослыми, делая все для приближения победы.
Молодое поколение задавало много вопросов, желая больше узнать о войне, о судьбе детей военного времени: «Были ли игрушки?», «Что помогало вам выжить, перенести все невзгоды?», «Чем запомнился день Победы?» … Диалог получился открытым и сердечным. Всех очень растрогал рассказ Ляли Карамовны о том, как она провожала отца на войну, но так и не дождалась. Она бегала с ровесницами на вокзал встречать солдат с фронта с надеждой, что её отец вернётся. Сколько в ней энергии и жизнелюбия, а ведь она столько перенесла. Ляля Карамовна наизусть прочитала стихотворение Радика Хакимьянова «Миңә hаман кайтыр шикелле» – «Мне всё кажется, что он вернется».
То, что было услышано на состоявшейся встрече, не пройдет бесследно, навсегда останется в юных сердцах.
В качестве подарка учащиеся 4а класса (кл.руководитель Загирова Р.Ш.) подготовили творческие номера. Участница клуба “Айгуль” Калкаманова Назира спела душевную песню.
Вечер закончился приятным чаепитием.
Выражаем благодарность спонсорам мероприятия – ИП Шугаеповой Г., Мухамадулиной Карине.