Выставка к юбилею писателя Валентина Распутина «Уроки совести и правды»

15 марта исполнилось бы 85 лет Валентину Григорьевичу Распутину. Писатель отличался обостренной совестью и цельностью мировоззрения во всем – в произведениях, жизненных принципах, политических взглядах. Распутин считал, что всю душу нашего русского народа хранит именно деревня. Но «деревенский прозаик», как его называли, оставил нам не только литературное наследие. Валентин Григорьевич был ярким публицистом, активным общественным деятелем. Никогда не мирился с несправедливостью, показывая своей жизнью, как нужно любить Отечество и людей в нем. Говорил: «Молчать не позволяет совесть».

К юбилею писателя в библиотеке оформлена выставка «Уроки совести и правды». Пользователи смогут познакомиться с его правдивой прозой, в том числе с повестями «Прощание с Матёрой», «Живи и помни», «Последний срок», «Спустя сроки», «Дочь Ивана, мать Ивана», с рассказами «Уроки французского», «Век живи – век люби».
Все его книги пронизаны любовью к простым людям с их порой нелёгкой судьбой. Писал он простым слогом, но вместе с тем глубоко исследовал народную жизнь, проявил себя как прекрасный психолог и художник. Он был одним из немногих советских мастеров культуры, способных встревожить души людей, передать им свою человеческую, гражданскую боль за землю и за человека на ней. Прочитав книги Распутина, их никогда уже не забудешь, столько в них справедливых слов о человеческом счастье и беде, о нравственных законах, на которых держится жизнь… «Живи и помни», «Век живи – век люби» – завещал нам Валентин Григорьевич Распутин своей жизнью и своим творчеством.