Музей открывает тайны

20 октября для учащихся художественно –графической школы в библиотеке прошло виртуальное путешествие «Музей открывает тайны».

В начале мероприятия ребята поделились своими воспоминаниями и впечатлениями о музеях, в которых они побывали. Библиотекари рассказали ребятам какие бывают музеи по статусу и какие музейные экспонаты в них хранятся.
В ходе мероприятия ребята совершили виртуальное путешествие в самый главный музей нашей страны – Эрмитаж. Они узнали много интересного об уникальной сокровищнице искусства, крупнейшем в России и одном из крупнейших в мире музеев: собрание насчитывает около трёх миллионов экспонатов. По масштабам и значению коллекций в один ряд с Эрмитажем могут быть поставлены лишь Британский музей в Лондоне и Лувр в Париже.
Далее ребята познакомились с Государственной Третьяковской галереей – крупнейшим музеем русского искусства, имеющий мировую известность. Галерея названа по имени московского купца и промышленника Павла Михайловича Третьякова, коллекционировавшего с 1856 года произведения современных ему художников. В 1892 году хозяин подарил галерею городу Москве. Собрание Третьяковки посвящено исключительно национальному русскому искусству. Коллекция включает в себя более 170-х тысяч произведений русского искусства и регулярно пополняется за счет художников.
В этот день в библиотеке оформлена книжная выставка, на полке которой выставлены книги о русской живописи, о музеях и художниках.