Фольклорно – обрядовый праздник «Кукушкин чай»

В Павловской сельской модельной библиотеке прошёл фольклорно-обрядовый праздник «Кукушкин чай».
Праздник пришел из глубины веков. В нем ярко проявляется народное поклонение природе, ожившей после долгой зимней спячки, радость от возвращения перелетных птиц.
В ходе мероприятия гости приняли участие в народной игре «Йәшерәм яулыҡ!» – «Спрячу платок», разгадывали загадки про птиц, читали стихи.

В красивом исполнении Калкамановой Назиры прозвучала песня о кукушке ‘’Саҡырмасы, кәкүк’‘ – ” Не зови кукушку ”. Группа «Агинэйзэр» спели песню «Башкорт  сэйе».

Ведущие рассказали поучительные легенды и поверья, связанные с кукушкой. Гости праздника познакомились с башкирскими блюдами, представленными на книжно – иллюстративной выставке «Национальная кухня».

В завершении мероприятия все участники сфотографировались на память.