7 января – День Рождество Христово

Великий праздник, который встречают с умиротворением и радостью, посвящен появлению на свет Иисуса Христа, рожденного Пресвятой Девой Марией. Точная дата события неизвестна. Предположительно, таинство рождения Младенца произошло между 7-м и 4-м годами до нашей эры.
Известно, что Иисус Христос появился на свет в Вифлееме, куда Дева Мария и ее муж Иосиф прибыли для переписи населения. Так как свободных мест нигде не нашлось, местом их ночлега стала пещера, где пастухи вместе c домашними животными обычно пережидали темное время суток.
Пещера стала местом рождения Божественного Младенца. О чуде его появления сообщил ангел, спустившийся к пастухам с небес. Когда пастухи подошли к пещере, они увидели, что ребенка согревают дыханием от холода осел и вол. Тогда же в пещеру пришли и волхвы. О рождении Иисуса Христа они догадались по звезде, которая указала им путь в Вифлеемскую пещеру.

Традиции Рождества Христова

Датой праздника, означающего рождение Иисуса Христа от Пресвятой Девы Марии в Вифлееме Иудейском, является 7 января (25 декабря по старому стилю). Но торжества, связанные с ним, начинаются еще накануне, в Рождественский сочельник.

Вечером 6 января (24 декабря по старому стилю) семьи собирались за праздничным столом, который полагалось накрывать белоснежной скатертью. На столе должны были стоять 12 блюд, каждое из которых, согласно традиции, полагалось попробовать.

Обязательным элементом являлись свечи. Число присутствующих должно было быть четным. При нечетном количестве родственников и гостей полагалось поставить еще один прибор. Приступить к трапезе разрешалось после появления на небосклоне первой звезды, которую ассоциировали с Вифлеемской.