“Люблю свой край, ему я посвящаю поэзию свою!»

Павловскаяя сельская модельная библиотека присоединяется к акции “Люблю свой край, ему я посвящаю поэзию свою!», направленной на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Памяти Наили Аюповой, посвящается…
19 октября 1949 г. в деревне Нимислярово Нуримановского района в семье Резяповых произошло радостное событие, родилась дочка Наиля.
Семья Резяповых многодетная, отец Габдулла Галиевич, учитель, директор школы, мама Фатима Казыхановна занималась воспитанием детей, работала библиотекарем. Габдулла Галиевич прививал детям любовь к родному языку, знакомил детей с творчеством татарских писателей Габдуллы Тукая, Мажита Гафури. Дочка Наиля читала стихотворения любимых поэтов, когда ходила за водой, полола траву в картошке. Ещё в раннем детстве Наиля сочиняла маленькие четверостишия. А в юности, писала прозу и стихотворения. Живописные леса, голубые озёра, цветущие сады, ягодные поляны, стали источником творческого вдохновения Наили.
Наиля Габдулловна является автором четырех сборников стихотворений «Женская душа», «Осенью расцвела яблоня», «Весной выпускаю птенцов», «Пробуждение души», поэзия раскрывает мудрость женской души, передаёт любовь к родной земле и людям.
На стихотворения Наили Габдулловны исполняются песни на татарском языке, автор исполнитель Флёра Шарипова.
Литературное творчество Наили Габдулловны Аюповой бережно хранится в нашей памяти.