Игровая программа “Туристкий калейдоскоп”

Международный праздник, учрежденный Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году отмечается 27 сентября. В России отмечается с 1983 года. Цель праздника – пропаганда туризма, развитие связей между народами разных стран.

Путешествовать, как же это отлично! Нет ни одного человека на земле, который бы не любил странствовать по свету. День туризма – праздник любого, кто ощущает себя туристом, и не важно, будет это поездка к ближайшей лесной опушке или в экзотическую страну.
В этот день для старшеклассников прошла конкурсно – игровая программа «Туристский калейдоскоп». В начале встречи библиотекари познакомили присутствующих с историей туризма, его видами, с помощью электронной презентации совершили увлекательное путешествие по самым интересным экскурсионным местам Республики Башкортостан.
Ребята приняли участие в увлекательных конкурсах: «Прогноз погоды», «Зеленая аптека», «Всезнайка» …
Турист без рюкзака – это уже и не турист вовсе. А между тем, надо знать, какой выбрать походный рюкзак, что туда положить, как его нести. Именно это ребята и попробовали выяснить в конкурсе «Секреты рюкзака».
В конкурсе «…А кушать хочется всегда» надо было назвать продукты, чаще всего употребляемых в походах, и составить из них меню на обед. Ребята, конечно же, составили вкусное и полезное меню. А девушкам пришлось побыть «Золушками» – случайно смешались крупы, и необходимо было их разделить одну от другой. Они справились с заданием на отлично!
И все пришли к выводу: быть туристом – это значит получать новые знания, расширять кругозор, быть здоровым и активным.