Татьянин день

25 января отмечается . История возникновения праздника уходит корнями в глубокую древность. В 1755 году государыня Елизавета подписала указ об основании первого Московского университета, а в 1791 году была открыта студенческая домовая церковь святой Татианы. С тех пор эта мученица считается покровительницей учащихся вузов и колледжей, а также преподавателей. Праздник стал традиционным и обожаемым всеми студентами.

Приметы в Татьянин день

Издавна в Татьянин день принято печь караваи в форме солнца. Раньше это делали старшие хозяйки в семье. Целью выпекания изделия было привлечение весны. Люди таким образом прогоняли крещенские морозы и приглашали солнце вернуться.

Существовали и определенные приметы. По морозу в этот день определяли, какая будет весна и лето:

• если солнце покажется рано – признак того, что будет раннее потепление;
  • если в Татьянин день идет снег, то лето будет дождливое и сырое;
  • если ветер дует с юга, это сулит засушливое и малоурожайное лето;
  • морозная и ясная погода – к хорошему урожаю; тепло и снегопад – к неурожаю;
  • если на улице большие сугробы, то будет много хлеба;
  • звездное небо – к ранней весне.