12 января 1628 года родился Шарль Перро в Париже, в состоятельном семействе парламентского судьи

В возрасте 8 лет Шарль по примеру старших братьев отправился учиться в университетский колледж Бовэ на факультет искусств. Однако из-за конфликта с преподавателем ему пришлось бросить учебу и заниматься самостоятельно.
Шарль Перро пробовал себя в качестве литератора еще во время обучения в колледже. Однако впервые опубликовал свое произведение в 1653 году — это была пародия «Стены Трои, или Происхождение бурлеска».
Написанием сказок Перро занялся совершенно случайно. Если кратко, в те годы в светском обществе одним из популярных развлечений, наряду с охотой и балами, было чтение сказок. Шарль Перро, не придавая этому особого значения, опубликовал сказочные рассказы «Ослиная шкура» и «Смешные желания», а спустя некоторое время — «Спящую красавицу». Автор не думал, что самым важным делом его жизни станет написание сказок, но именно так и вышло. В современном мире все дети школьного возраста знакомы с сюжетом сказок «Красная шапочка», «Золушка» и других.
Интересно, что сказки Перро не являются авторскими. Он лишь литературным языком пересказал все те старинные легенды и предания, которые слышал в детстве от няни. Единственным авторским произведением Шарля Перро является сказка «Рике-хохолок».
Сказки стали важнейшей составляющей биографии Шарля Перро. Для детей он смог создать простые и понятные истории, без запутанных сюжетов и сложных диалогов. Именно поэтому сказки Перро на протяжении многих лет пользуются большой популярностью во всем мире.
В библиотеке оформлена книжная выставка «Самый любимый сказочник». На выставке представлены яркие и красочные издания произведений писателя и иллюстрации литературных героев его сказок.
Сказки Шарля Перро интересны, увлекательны. Но самое главное, что его сказки – нравоучительны. Они учат читателей сердечной доброте, бесстрашию, любви, воспитывают в человеке человечность: дивную способность волноваться чужими несчастиями, радоваться радостям другого, переживать чужую судьбу.
Все желающие могут взять понравившуюся книжку домой.