Этночас «Поэзия башкирского народного костюма»

В рамках Дня национального костюма народов Республики Башкортостан в библиотеке прошел этночас «Поэзия башкирского народного костюма». Участниками мероприятия стали учащиеся Детской школы искусств и женский клуб «Ак инэйзэр». Библиотекари рассказали ребятам об истории башкирского национального костюма, о жизни башкир в древности, познакомили с обычаями башкирского народа. Затем ребята ответили на вопросы викторины «Элементы башкирского национального костюма». Гостья мероприятия Акдавлетова З.А.   ознакомила детей   со своими нарядами, рассказывала о предназначении украшений из монеток, бисера, оберегов и сыграла   красивую мелодию на кубызе. Желающие могли ознакомиться с выставкой – экспозицией, состоящей из элементов национальной одежды, с литературой и справочниками по истории костюма с древнейших времен.

Маликова З.Г.