Павловка моделле ауыл китапханаһы
«Нуриман үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы» муниципаль бюджет учреждениеһының
12-нсе филиалы

Туризмды hәм ял итеүҙе үҫтереү өсөн төбәк мәғлүмәте үҙәге
Павловская сельская модельная библиотека Филиал №12 муниципального бюджетного учреждения «Нуримановская централизованная библиотечная система»
Региональный информационный центр в поддержку развития туризма и отдыха
тел. +7 (347-76) 2-16-76, e-mail: pav-biblioteka@yandex.ru

Павловской ГЭС – 65

65-летний юбилей отметила первая и крупнейшая в республике гидроэлектростанция – Павловская ГЭС, а вместе с ней самое большое водохранилище в нашем регионе. 24 апреля 1959 года в 2 часа 15 минут здесь был запущен первый гидроагрегат, и над рекой Караидель вспыхнул яркий свет электрических ламп.
Павловская ГЭС — гидроэлектростанция, расположенная около села Павловка на реке Уфе в Башкортостане. Единственная ГЭС на реке Уфа.
Год начала строительства — 1950.
Годы ввода агрегатов — 1959–1960.
Установленная мощность электростанции — 166,4 МВт.
Среднегодовая выработка электроэнергии — 590 млн кВт·ч.
Павловская ГЭС выполняет функции аварийного резерва энергосистемы, работает в пиковой части графика нагрузок. За время эксплуатации станция выработала более 35 млрд кВт·ч электроэнергии.
В текущее время на ГЭС трудится достаточно молодой и сплоченный коллектив! Совместными усилиями выполняются работы по ремонту оборудования, зданий и сооружений, реализуются инвестиционные проекты по замене оборудования.