«Детство, опаленное войной»

У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства.
В годы войны каждый ребенок совершил свой подвиг – несмотря на голод и страх, дети продолжали учиться, отправляли посылки на фронт, работали в полях, тяжким трудом приближая победу. Сегодня они последние свидетели тех трагических дней.
В рамках празднования 78-летия победы в Великой Отечественной войне в библиотеке прошла встреча школьников с Идрисовой Лялей Карамовной, её детство пришлось на суровые годы Великой Отечественной войны. Ляля Карамовна родилась и выросла в Татышлинском районе Республики Башкортостан.Когда началась война ей было всего 4 года. Отец ушёл на фронт в первые дни войны. Её отец воевал в составе 112 – ой Башкирской кавалерийской девизии под командованием Миннигали Шаймуратова.
Гостья поделилась с ребятами своими детскими воспоминаниями, рассказала о буднях в тылу: как работали дети наравне со взрослыми летом в поле, а долгими зимними вечерами женщины вязали теплые носки и варежки солдатам на фронт, а дети теребили шерсть.
Всех очень растрогал рассказ Ляли Карамовны о том, как она провожала отца на войну, но так и не дождалась. Она бегала с ровесницами на вокзал встречать солдат с фронта с надеждой, что её отец вернётся. Сколько в ней энергии и жизнелюбия, а ведь она столько перенесла. Ляля Карамовна прочитала стихотворение Радика Хакимьянова «Миңә hаман кайтыр шикелле» – «Мне всё кажется, что отец вернется».
В качестве подарка учащиеся 4в класса (кл.руководитель Дульцева Л.Е.) подготовили литературную композицию «С Днем Победы вас, дети войны». Участница клуба “Айгуль” Калкаманова Назира спела душевную песню «Жидегэн чишмэ» – «Семиструйный родник».
То, что было услышано детьми на состоявшейся встрече, не пройдет бесследно, навсегда останется в юных сердцах.
Война и дети — несовместимые понятия, и пусть сегодняшним ребятам никогда не придется испытать те невзгоды, которые выпали на долю «детей Великой Отечественной». И пускай нигде на целом свете, детство вновь не отберет война!