Поэтесса и писательница нашего района Халиса Мударисова отмечает юбилей

Сегодня, 25 апреля 2023 года, отмечает своё 70-летие поэтесса и писательница Халиса Мударисова.
Халиса Сагитовна Мударисова (тат. Халисә Сәгыйть кызы Мөдәррисова;) родилась 25 апреля 1953 года в г. Ишимбай, БАССР, в городской татарской семье. Её детство прошло в деревне Уктеево Иглинского района. После окончания Уктеевской 8-летней школы продолжила учёбу в Байгильдинской средней школе. Первые пробы пера будущая поэтесса сделала еще в школьные годы. А всерьез она увлеклась творчеством будучи студенткой татаро-русского отделения филологического факультета Башкирского государственного университета. С тех пор потребность писать, выражать свои чувства и переживания в стихах сопровождает поэтессу всю жизнь. Первые ее стихи печатались в республиканских газетах и журналах на татарском и башкирском языках. Творчество Халисы Мударисовой многогранно, она пишет на разные темы. Многие ее произведения посвящены родному селу, природе родного края, роднику «Биктимир», людям, живущим здесь… Хотя и родилась она в городе Ишимбае, своей малой родиной считает Уктеево. Здесь прошло ее детство, получила восьмилетнее образование. В старших классах училась в школе села Байгильдино Нуримановского района. Халиса Муарисова после получения диплома о высшем образовании трудилась учителем в Илишевском районе. После приезда в Нуримановский район трудовую деятельность продолжила педагогом и директором Сарвинской восьмилетней школы. В 1985 году ее пригласили работать секретарем Нуримановского районного Совета народных депутатов. С 2000 по 2009 год Халиса Мударисова возглавляла районный отдел культуры. Темы для своих произведений Халиса Модарисова находит в своем окружении. Ее герои живые реальные люди, с кем она встречалась, работала, общалась. Халиса Мударисова – автор множества книг. Среди читателей она известна своими сборниками стихов “Көмеш дога”, Җәй уртасы”, “Былтыргы көз”, “Балан”,”Бәйге хакы”, “Шәмәхе төн”, Сөнгы сер”. Её произведения популярны, они легко читаются. Лирика очень мелодична и легко ложится на музыку. Поэтому они так легко запоминаются, сразу находят отклик в сердце каждого. Она смело затрагивает и сложные темы, написание которых требуют решительности. На ее стихи написаны популярные песни: «Балан», «Вакыт», «Сагындым сөйгәнемне», «Төнге урам», «Араларда ай гына», «Мин көтәрмен» и другие. Их исполняют артисты башкирской и татарской эстрады.
На сцене Башкирского государственного академического театра имени Мажита Гафури по ее пьесе вот уже несколько лет с ошеломительным успехом идет спектакль «Бәхет хаҡы» («Цена счастья»). В 2012 году к Халисе Мударисовой обратились из Башдрамтеатра с просьбой написать пьесу по мотивам повести «Бәйге хаҡы» («Ставка скачки»). Так создалась пьеса «Бәхет хаҡы» («Цена счастья»).
Халиса Мударисова – лауреат телевизионного конкурса молодых поэтов в Уфе (1973 г.), журнала «Башҡортостан ҡыҙы», газеты «Кызыл таң», конкурсов «Песня года», «Хрустальный соловей» в Уфе, «Золотой Барс» в Казани, престижной литературной премии имени Хади Такташа.
Основные вехи биографии Халисы Мударисовой:
1970 – поступила на татарско-русское отделение филологического факультета БГУ.
1975 -1976 – учительница русского языка и литературы в Кадыровской средней школе Илишевского района БАССР.
1976 -1977 – учительница татарского языка и литературы Байгильдинской средней школы Нуримановского района БАССР.
1977 -1978 -старший библиотекарь отдела музыкальной литературы республиканской библиотеки им. Крупской.
1979 -1981 – секретарь исполкома Кадыровского сельского совета народных депутатов Илишевского района БАССР.
1981 -1985 – директор Сарвинской 8-летней школы Нуримановского района БАССР. 1985 -1992 – секретарь исполкома Нуримановского районного Совета народных депутатов БАССР.
1992 – 2000 – управляющая делами администрации Нуримановского района РБ.
2000 – 2008 – начальник управления культуры администрации муниципального района Нуримановский район РБ.
Награды и звания:
Лауреат телевизионного конкурса молодых поэтов г. Уфа 1973 г., Лауреат конкурсов «Алтын Барс» «Татар жыры – 2000 и 2004 годов. Дипломант конкурса «Хрустальный соловей» в номинации «Песня года» 2003 г.Уфа и др.
Заслуженный работник культуры РБ (2003)
Почетный гражданин Нуримановского района РБ.

К юбилею Халисы Мударисовой в библиотеке действует книжно- иллюстративная выставка.