Платок – символ мира

Первого февраля во многих странах мира отмечается очень молодой, но стремительно набирающий популярность праздник − Всемирный день платка и хиджаба.
«Платок – символ мира» – под таким названием в библиотеке прошло праздничное мероприятие. Участники праздника – активные участники женских клубов «Айгуль», Ағинәйҙәр», пользователи библиотеки.
На мероприятии ведущие познакомили с историей платка и хиджаба – с символом национального наряда. Узнали, откуда к нам в Россию пришел платок, какие платки получили признание в России и во всем мире.
Наша гостья Алсу рассказала о значении платка и хиджаба в исламе и провела для женщин мастер-класс по завязыванию мусульманских платков.
На плечах у каждого участника праздника красовались разноцветные платки и шали, каждый из которых хранит свою историю.
Меняются время и мода, но неизменными остаются платки на плечах женщин многих национальностей. Платок хранит тепло, дарит здоровье и хорошее настроение, является желанным подарком, ему посвящают песни и стихи.
Настоящим подарком для всех стало выступление Калкамановой Назиры с красивой песней.
Непринужденная и душевная обстановка вечера никого не оставила равнодушными.
К мероприятию была оформлена выставка-инсталляция с красочными платками.
Все гости вечера получили заряд отличного настроения и массу позитива.