Литературно-поэтический вечер «Белые журавли»

#РасулГамзатов100лет

2 декабря работники библиотеки провели литературно-поэтический вечер «Белые журавли», посвященный жизни и творчеству Расула Гамзатова.
В 2023 году исполнится 100 лет со дня рождения народного поэта Дагестана, прозаика, переводчика, публициста, общественного деятеля – Расула Гамзатовича Гамзатова. Участниками мероприятия стали учащиеся ДШИ: учащиеся художественно – графического отделения (руководитель Дильмеева Е.М. и учащиеся музыкального отделения (руководитель Искандарова Е.В.)
Библиотекари познакомили с жизнью и творчеством народного дагестанского поэта. Прозвучали душевно прочитанные стихи, в которых Гамзатов воспевал родной дом, свой народ, уважение к матери, любовь и дружбу людей. Также ребята узнали историю о японской девочке Садако Сасаки, пострадавшей от атомной бомбардировки в Хиросиме, легенду о тысяче бумажных журавлей, что они смогут исполнить заветное желание…
Ребята с интересом слушали историю создания песни «Журавли», ведь история, которая легла в основу текста «Журавлей» невероятная и потрясающая, грустная и величественная одновременно. Прослушали песню в исполнении Марка Бернеса.
Журавли не имеют национальности – они символизируют память обо всех погибших на полях сражений. Не случайно в разных уголках бывшего Советского Союза, а также в других странах воздвигнуто 24 памятника белым журавлям. Это говорит о том, что всех нас объединяет память, общая история, общее родство.
Почтили минутой молчания всех погибших героев.