«День рождения Деда Мороза!»

18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Считается, что именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы. Каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет, и в разные времена он был известен в разных образах: сначала в облике восточнославянского духа холода Трескуна, затем как персонаж сказок Морозко или Мороз Иванович. Считается, что «литературный» русский Дед Мороз впервые появился на страницах книг в 1840 году, когда были опубликованы «Детские сказки дедушки Иринея» Владимира Одоевского, где зимний волшебник именовался Мороз Иванович.

Каков возраст зимнего волшебника – доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Дату рождения Деда Мороза дети придумали сами, поскольку именно 18 ноября на его вотчине – в Великом Устюге – в свои права вступает настоящая зима и ударяют морозы.
В читальном зале библиотеки действует книжно-иллюстративная выставка «День рождения Деда Мороза!». Из представленных на выставке журналов и книг можно узнать много интересного про Деда Мороза: где живёт, что любит больше всего, кто ему помогает, откуда пришел обычай встречать Новый год, как можно доставить письмо о желаемом подарке и многое другое.
Приглашаем всех желающих посетить выставку!