Традиции живая нить

#Годнародногоискусстваинематериальногокультурногонаследия. #ДеньРукоделия

Ежегодно 16 ноября в мире отмечают Всемирный день рукоделия , который, безусловно, посвящён всем тем, кто вкладывает свой творческий талант в изделия ручной работы. Рукоделием называют вид занятий, подразумевающий создание чего-либо своими руками. Любые вещи, будь то выпечка, косметические товары или изделия из дерева, одеяла, игрушки или произведения искусства, сделанные руками, автоматически означают, что это изделия, созданные благодаря рукоделию. Безусловно, рукоделие – это достаточно кропотливое занятие, однако в итоге получается прекрасный результат. И, конечно же, рукоделие имеет одно огромное яркое преимущество.

Рукоделие – это очень занимательное дело. Казалось, что наш современный мир на какое-то время поглотил древнее искусство рукоделия. Но к счастью оно не только не забыто, но ещё и активно возрождается. В доказательство тому и работы на нашей выставке «Мир твоих увлечений», где представлены работы Залаловой Ф.В., Садыковой Э.Х., Батырбаевой Л. – мастера по изготовлению цветов и светильников ручной работы.
Лоскутные одеяла завораживают и притягивают к себе удивительным теплом и уютом. История развития лоскутного шитья отнюдь не завершена и в наши дни. Во всем мире такое ремесло возрождается заново, наши рукодельницы Акдавлетова З.А. и Залалова Ф.В. лоскутное шитье сравнивают с живописью, только краски им заменяет ткань, а кисть – иголка с ниткой. С давних пор лоскутное одеяло было семейной реликвией, передаваемой по наследству, вот и Флюза Вильдановна учит искусству лоскутного шитья свою внучку.
Пусть и в Вашем доме будет такое чудо – цветное шитое ВОЛШЕБСТВО!