Всероссийская акция “Мои безопасные каникулы”

Лето – это не только пора каникул, но и период, когда многие дети предоставлены сами себе и проводят много времени без присмотра взрослых. Понятно, что ни одно детство не проходит без царапин, ссадин и ушибов, ведь любопытные ребята стремятся изучить все новые и неизвестные для них места. … Придерживайся правил противопожарной безопасности в турпоходе, на природе. Правила безопасности при обращении с животными
Это славные деньки, когда нет учебы и, соответственно, отсутствует острая необходимость просыпаться по будильнику строго в шесть и делать дела. Но, как не странно, на каникулах тоже следует кое о чем позаботиться. И речь, безусловно, не об учебе….

Правила безопасного поведения во время летних каникул
● В общественных местах быть вежливым и внимательным к детям и взрослым, соблюдать нормы морали и этики.

● Быть внимательным и осторожным на проезжей части дороги, соблюдать правила дорожного движения.

● В общественном транспорте быть внимательным и осторожным при посадке и выходе, на остановках.

● Во время игр соблюдать правила игры, быть вежливым.

● Не разговаривать с посторонними (незнакомыми) людьми. Не реагировать на знаки внимания и приказы незнакомца. Никуда не ходить с посторонними.

● Не играть в тёмных местах, на свалках, стройплощадках, пустырях и в заброшенных зданиях, рядом с железной дорогой и автомагистралью.

● Всегда сообщать родителям, куда идёшь гулять.

● Без сопровождения взрослых и разрешения родителей не ходить к водоемам (рекам, озерам, водохранилищам) и в лес, не уезжать в другой населенный пункт.

● Одеваться в соответствии с погодой.

● Не дразнить и не гладить беспризорных собак и других животных.

● Находясь дома, быть внимательным при обращении с острыми, режущими, колющими предметами и электронагревательными приборами; не играть со спичками, зажигалками и т.п.

● Находясь на улице, надеть головной убор во избежание солнечного удара. При повышенном температурном режиме стараться находиться в помещении или в тени, чтобы не получить тепловой удар.

● При использовании велосипедов соблюдай правила дорожного движения.

● При использовании роликовых коньков и самокатов помни, что проезжая часть не предназначена для их использования.

● Находясь вблизи водоёмов, соблюдать правила поведения на воде:

∼ Не купаться в местах с неизвестным дном.

∼ Входить в воду только с разрешения родителей и во время купания не стоять без движений.

∼ Не прыгать в воду головой вниз при недостаточной глубине воды, при необследованном дне водоема и при нахождении вблизи других пловцов.

∼ Не оставаться при нырянии долго под водой.

∼ Не купаться более 30 мин., если же вода холодная, то не более 5-6 мин.

∼ Не заплывать за установленные знаки ограждения водного бассейна (буйки), не купаться при большой волне, не подплывать близко к моторным лодкам, пароходам, баржам и пр. плавательным средствам.

∼ Почувствовав озноб, быстро выйти из воды и растереться сухим полотенцем.

∼ При судорогах не теряться, стараться держаться на воде и позвать на помощь.

● Во время походов в лес обязательно надеть головной убор и одежду с длинными рукавами во избежание укусов клещей и других насекомых.

● Во время похода в лес не поджигать сухую траву, не лазить по деревьям, внимательно смотреть под ноги.