130 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Соколов – Микитова

Иван Соколов-Микитов – известный русский писатель, журналист, специальный корреспондент, натуралист, путешественник, автор книг для детей.

Жизнь каждого деятеля литературы и искусства всегда сопровождают яркие события, интересные места и известные личности. Именно оттуда они черпают свое вдохновение, выражающееся впоследствии в новых книгах или музыкальных произведениях. Не стал исключением и писатель Иван Соколов-Микитов, биография которого складывалась не всегда легко, но интересно и насыщенно.
Иван Соколов-Микитов стал постоянным участником экспедиций в Арктику под руководством Отто Шмидта. На борту ледокола «Георгий Седов» команда путешественников бороздила просторы Северного Ледовитого океана и высаживалась на Земле Франца-Иосифа. Однажды им пришлось спасать команду другого ледокола – «Малыгин». В эту экспедицию путешественник отправился уже как специальный корреспондент газеты «Известия». Арктические экспедиции вдохновили путешественника изложить на бумаге все, что было увидено и пережито за эти годы. Иван издает цикл очерков под названием «Белые берега», повесть «Спасение корабля». Многообразие впечатлений от путешествий и экспедиций нашло свое отражение в книгах «Ленкорань» и «Пути кораблей», которые вышли в 1934 году, «Летят лебеди» 1936 года, «Северные рассказы» 1939 года, «На пробужденной земле» 1941 года и «Рассказы о Родине» 1947 года.