Книжно-иллюстративная выставка «19 мая – День пионерии»

19 мая отмечается День пионерии. Это праздник с богатой историей, с добрыми традициями.
День пионерии появился 19 мая 1922 год, как и сама пионерская организация. Сегодня этому празднику исполняется ровно 100 лет. Многие люди, которые жили во времена СССР, видели или даже сами являлись пионерами, но мало кто знает историю возникновения пионерии в нашей стране. Например, имя Ленина пионерская организация носила не все время своего существования. История праздника. Как отмечалось выше, этот праздник появился век назад — 19 мая 1922 года. Такое решение было принято еще на второй Всероссийской конференции комсомола. Изначально организация имела другое имя — Спартак. Однако после смерти Ленина было принято решение дать ей его имя. С этого времени организация стала называться как Всесоюзная пионерская организация имени Владимира Ильича Ленина.
Появились же пионеры во многом благодаря Надежде Крупской, а также советскому учителю Иннокентию Жукову. Именно последний предложил знаменитую фразу — “Будь готов!”. Галстук сразу же стал неотъемлемой частью пионерии.
Несмотря на то, что данная организация имела успех во времена СССР, в 1991 году она прекратила свое существование. За годы своей деятельности в роли пионера побывали 210 миллионов советских подростков.
Стоит отметить, что этот праздник считался одним из самых важных для школьников временем Советского Союза.

В рамках даты в читальном зале библиотеки оформлена книжно-иллюстративная выставка «19 мая – День пионерии», на которой представлены книги и статьи, знакомящие с историей создания пионерской организации. А такие известные произведения, «Васёк Трубачёв и его товарищи» В. Осеевой, “Зина Портнова. История о пионерах-героях”, “Павлик Морозов” В.Губарева , “Военная тайна” А.Гайдара расскажут о жизни и славных делах пионеров.
Привлекательность пионерскому движению придавала в те годы символика, атрибутика. Красный галстук, значок с изображением костра – всё это можно увидеть на выставке.

Поздравляем с Днём пионерии и от души желаем, чтобы всегда горели яркие костры воспоминаний того времени, чтобы в каждом мальчишке и каждой девчонке внутри был смелый и отважный пионер, добрый и трудолюбивый человек. Пусть пионер на долгие годы и на многие поколения остаётся примером должного поведения и полезной деятельности весёлых и дружных ребят. С Днём пионерии!!!