Литературная встреча “Илһөйәр шағир” – Равиль Бикбаев

28 апреля в библиотеке прошла литературная встреча «Илһөйәр шағир», посвященная памяти народного поэта Башкортостана Равиля Бикбаева. Приняли участие учащиеся СОШ села Павловка, Глимова Ф.Ф., учитель башкирского языка, участники женского клуба «Айгуль» и клуб «Ағинәйҙәр». Гостем мероприятия была Бикбаева Зульхиза, родная сестра поэта Равиля Бикбаева.
В ходе мероприятия библиотекари ознакомили участников с богатым литературным наследием поэта, рассказали о его жизни и творчестве.
Его стихи пронизаны любовью к родной земле, башкирскому народу, переведены на русский и татарский языки. Учащиеся школы прочитали стихи поэта на башкирском языке.
С интересом школьники прослушали рассказ Зульхизы Бикбаевой о детстве поэта, о встречах в родной деревне Равиля Тухватовича с известными писателями и поэтами. Она рассказала об открытии в Уфе парка имени народного поэта Башкортостана Равиля Бикбаева.
Учащимся она подарила сборник стихов поэта и буклет о жизни и творчестве.
Равиль Тухватович Бикбаев – автор слов гимна Республики Башкортостан, есть и песни, написанные на стихи поэта. Зугря Абдулгалимовна исполнила песню «Әсәй мине таңда уят әле» («Разбуди меня, мама, на рассвете»), песню «Ҡара кашың, Ҡарағай» Калкаманова Назира.
Красивым подарком было вышитое полотенце, подаренное гостье от имени клуба «Ағинәйҙәр».
Встреча получилась теплой и задушевной.