Этнографический час «Национальный костюм – прошлое и настоящее»

Сегодня в библиотеке, совместно с клубом «Ағинәйҙәр», был проведен этночас «Национальный костюм – прошлое и настоящее».
Библиотекари, ребятам художественно – графического отделения ДШИ, рассказали об истории башкирского национального костюма, о жизни башкир в древности, ознакомили с колоритом башкирского орнамента, с терминологией одежды – ситек, елэн, бешметы, тюбетейка. Затем ребята ответили на вопросы викторины «Элементы башкирского нацинального костюма».
Руководитель клуба «Ағинәйҙәр» Акдавлетова З.А. ознакомила детей со своими башкирским нарядами, рассказывала о предназначении украшений из монеток, бисера, оберегов для детей. Ребята узнали, как долго и кропотливо создается узор каждой детали национального костюма. Внимание детей привлекла выставка – экспозиция, состоящая из элементов национальной одежды, куклы в национальных костюмах, красочные иллюстрации книг и справочников по истории костюма с древнейших времен.