В гостях у труженицы тыла

30 марта активисты клуба «Ағинәйҙәр» (руководитель Акдавлетова З.А.) и работники библиотеки посетили труженицу тыла Садрисламову Марию Андреевну. Она – герой тыла, награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».
Когда началась война Марии Андреевне было 15 лет. Со своими сверстницами работала на лесозаготовках, ей пришлось работать и бакенщиком, и «десантницей». Ведь вся тяжесть труда в тылу легла на хрупкие плечи подростков, женщин, стариков, которые заменили своих отцов, братьев, ушедших на фронт.
Очень много слышали рассказы о войне, видели десятки фильмов, участвовали в памятных мероприятиях, но как все это далеко от того ощущения, когда ты смотришь в живые и добрые глаза детей войны. В момент встречи чувства переполняют, и даже не знаешь, чего хочется больше, бесконечно благодарить или слушать рассказы о тех страшных днях.
У Марии Андреевны много наград и медалей за добросовестный труд и послевоенные годы. Она всегда была активной участницей художественной самодеятельности сельского Дома культуры. И, сегодня она спела свои любимые песни молодости, частушки на русском, татарском и даже на марийском языке.
Участники встречи поблагодарили труженицу тыла за беседу, пожелали ей здоровья и долгих лет жизни. Сфотографировались на память.