Познавательная игра «Язык – душа народа»

В рамках года нематериального культурного наследия народов России в библиотеке для учащихся ДШИ прошла интеллектуально – познавательная игра «Язык – душа народа».
Каждый человек с раннего детства, впервые сказав на родном языке слова «Мама», «Хлеб», «Земля» начинает любить свою родную речь – язык своей матери. Язык является носителем культуры, менталитета, традиций и истории каждого народа. Международный день родного языка, учрежденный в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО направлен сберечь языковую базу малых народов, и самой малочисленной народности.
Присутствующие на мероприятии учащиеся узнали об истории учреждения праздника Международный день народного языка, о том, что на территории России существует очень много языков, обсуждали, чем дорог каждому народу родной язык, прочитали стихи Сабира Абдуллы «Выучи русский язык», Александра Яшина «Родной язык».
В ходе познавательной игры ребята отвечали на вопросы викторины: «Богатый словарный запас», «Знатоки русского языка», «Одним словом» «Фразеологический зверинец», вспомнили народные пословицы и поговорки.
Познавательное мероприятие помогло присутствующим ещё раз понять о том, что в нашей стране все народы живут в мире и согласии, уважают традиции и обычаи друг друга, а языки всех национальностей тесно переплетены.