14 февраля – День святого Валентина

День святого Валентина отмечается 14 февраля. Это романтический праздник, который справляют любящие пары. Другое его название – День всех влюбленных. Символом торжества является открытка в виде алого сердца – валентинка.💖
История, традиции, значение праздника
Среневековая романтика
Романтический ареол Валентинов день обрел только в XIV-XV веках. Все началось с написанного в 1382 году произведения английского поэта Джеффри Чосера под названием “Птичий парламент”, где поэт упомянул, что “птицы в Валентинов день начинают искать себе пару”. Средневековая литература подхватила и растиражировала эту фразу.
Чуть позже у молодых людей в Англии появилась посвященная Валентинову дню романтическая игра. Накануне 14 февраля они собирались вместе, парни бросали в ящичек имя избранницы, а затем как в лотерею вытягивали бумажку с именем девушки, которая становилась его “Валентиной”. Впоследствии молодые люди в течение года разыгрывали отношения как между рыцарем и его дамой сердца.
Обычай посылать любимым открытки в День святого Валентина также возник в средние века. Самой первой валентинкой в мире иногда называют записку, отправленную из тюремного заключения в лондонском Тауэре в 1415 году Карлом, герцогом Орлеанским, и адресованную его жене.
Любовь и подарки
Массовую популярность валентинки обрели спустя 300 лет – в XVIII веке. В Англии ими обменивались в качестве подарков. Влюбленные делали открытки из разноцветной бумаги и подписывали красочными чернилами. К началу XX века печатные открытки стали заменять рукописные. По преданию, юноши в этот день также посылали возлюбленным подарки, письма и стихотворения, в которых выражали свои чувства и пожелания.

Эти традиции сохранились до наших дней, но возникли и новые. Почти обязательным элементом подарка в День влюбленных сейчас считаются цветы. Молодые люди также дарят красивые коробки со сладостями в форме сердца. Это могут быть шоколадки, выпечка или любые вкусные конфеты. Влюбленные устраивают друг другу романтические ужины, на который признаются в своих чувствах, делают предложение руки и сердца.

Сегодня праздник так прочно прижился, что стало принято поздравлять и дарить подарки не только своим половинкам, но и просто всем членам семьи. Ведь таким образом можно выразить свою любовь и к родителям, и к детям, и к близким друзьям.

Составлена по материалам открытых источников.