7 февраля исполняется 210 лет со дня рождения Чарльза Диккенса

7 февраля исполняется 210 лет со дня рождения Чарльза Диккенса — великого английского писателя и романиста. Многие его произведения являются классикой мировой литературы, а сам автор — один из лучших прозаиков XIX века. Он стал самым популярным англоязычным писателем ещё при жизни.
Известен, прежде всего, как создатель эпического образа легендарного скупердяя – Скруджа из повести «Рождественская песнь», а также романами «Приключения Оливера Твиста», «Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная и самим» и «Большие надежды».
Родился Чарльз Диккенс в многодетной семье. Его отец был чиновником, отличался весельем и добродушием, своих детей окружал заботой и вниманием. На плечах матери лежали бытовые вопросы семьи. Неординарные способности будущего писателя родители замечали и любовались ими: с детства Чарльз буквально исполнял роль актера в семье – рассказывал стихи, импровизировал, разыгрывал небольшие сценки. Все изменилось после перевода отца в столицу, жизнь там была не по карману семье писателя, и она разорилась. Отец на долгие годы попал в долговую тюрьму, семья оказалась в тяжелых условиях нищеты. Именно с этого периода берет начало сострадание Ч. Диккенса к бедным и нуждающимся и неприятие богачей, которые прослеживаются во всем творчестве писателя.