Фольклорный праздник “Платок – символ мира”

Платок – символ мира и согласия, объединяющий под своим покровом всех женщин на земле. Он не имеет нации, вероисповедания, социального статуса. Покрытие женщины стало традиционным с давних времён.
Женщина в платке, какого бы возраста она не была – это целый мир. Это символ женственности, символ скромности.
В Павловской сельской модельной библиотеке прошел праздник, посвященный Всемирному дню платка.
На праздник были приглашены Глава администрации сельского поселения А.М. Усманов, директор МБОУ СОШ Гильманова Ф.М., преподаватель башкирского языка Глимова Ф.Ф., учащиеся, женщины – мусульманки, участники женского клуба «Айгуль», работники сельского клуба.
Глава администрации А.М.Усманов поздравил женщин с праздником.
Ведущая мероприятия З.А.Акдавлетова, руководитель клуба «Ағинәйҙәр», познакомила гостей с историей возникновения праздника, рассказала о женских головных уборах, о сценическом прикрытии при вступлении в брак, о традиционных женских украшениях. В ходе мероприятия Хайруллина Алсу показала мастер – класс «Как правильно завязать хиджаб».
В исполнении женщин, участников клуба «Ағинәйҙәр» прозвучала красивая песня ” Мамин алый платок”.
К мероприятию в библиотеке была оформлена выставка-инсталляция с красочными платками.
В конце праздника для всех присутствующих было организовано чаепитие из самовара.