125 лет со дня рождения В.П. Катаева

Русский писатель и поэт, журналист и киносценарист Валентин Петрович Катаев родился 28 января 1897 года в городе Одессе. Первое стихотворение «Осень» Катаев опубликовал ещё гимназистом в 1910 году в газете «Одесский вестник». Будучи участником Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн, Катаев написал множество рассказов, очерков и повестей о войне.
Огромную популярность принесла писателю повесть «Сын полка», за которую автор был удостоен Государственной премии. Известность за рубежом принесла Валентину Петровичу фантасмагорическая повесть «Растратчики», ставшая бестселлером в США. Юморески, фельетоны, комедии, авантюрно-утопические и «юношеские» романы, сказки…
Наверное, все читали в детстве сказку о волшебном цветке, который исполняет желания?